«Призвали США принять участие в «Крымской платформе» — Порошенко

Новости Украины и мира
Ірина Требунських
06 мая 2021, 12:47
Петро Порошенко і Ентоні Блінкен. Фото з Facebook
Ірина Требунських
06 мая 2021, 12:47

Делегация США во главе с госсекретарем Энтони Блинкеном и заместительницей госсекретаря по политическим вопросам Викторией Нуланд прибыла в Киев. О встрече с ними на своей странице в Facebook рассказал глава партии «Европейская солидарность», пятый президент Петр Порошенко.

В ходе встречи был очень позитивный месседж, и все политические силы сейчас задекларировали, что защита украинского суверенитета и отпор российской агрессии — это самый высокий приоритет, — написал он.

Порошенко подчеркнул в беседе с Блинкеном необходимость получения Плана действий по членству в НАТО, и поддержки Украины в позициях переговоров по вступлению в НАТО и ЕС.

В свою очередь Нуланд и госсекретарь США подчеркнули необходимость продолжения реформ в стране, в частности тех, которые воплощались и при участии Блинкена в 2014-2016 годах.

Попросили, чтобы США приняли участие в «Крымской платформе» и совместно обсудили активизацию Нормандского формата. Назначение специального представителя США при отражении российской агрессии и координации действий с Евросоюзом, — уточнил Порошенко.

Украинский политик добавил, что успех Украины зависит от «единства всех демократических сил для эффективного отпора российской агрессии, восстановления территориальной целостности и реформ, членства в ЕС и НАТО, а также путей помощи Украине в противодействии вызовам коронавируса».

Петро Порошенко зустрівся із Держсекретарем США Ентоні Блінкеном

Щойно завершилася більш ніж годинна зустріч із Державним секретарем США, великим другом України Ентоні Блінкеном і представницькою делегацією за участі Вікторії Нуланд. Зустріч була дуже конструктивна і символічна. Коли Україну відвідує серед перших країн одна з найвищих посадових осіб США, це є символ важливості України для Сполучених Штатів. І Держсекретар, і Вікторія Нуланд сказали про концентрацію зусиль на проведенні і захисті реформ. Бо коли руйнуються реформи, зроблені нашою командою, у тому числі і за участі Ентоні Блінкена у 2014, 2015, 2016 роках, це є неприйнятним.У ході зустрічі був дуже позитивний меседж, і всі політичні сили зараз задекларували, що захист українського суверенітету і відсіч російській агресії – це найвищий пріоритет.Я передав Державному Секретарю non-paper і виклав абсолютно чітку позицію щодо розвитку нашої співпраці. Вона включає і необхідність отримання Плану дій щодо членства в НАТО, і підтримки України в позиціях переговорів по вступу в НАТО і ЄС. Там передбачені дуже конкретні прохання про допомогу нам в протидії коронавірусу, починаючи від постачання обладнання і завершуючи постачанням вакцин. Поділитися досвідом, який мають США в тому числі щодо організації логістики у протидії. Презентував наш Антиковідний план. І ми домовилися про те, що будуть надані відповідні визначені особи для проведення цієї координації.Ми попросили, щоб США взяли участь у Кримській платформі і спільно обговорили активізацію Нормандського формату. Призначення спеціального представника США для відсічі російській агресії і координації дій з ЄС. Підкреслили важливість співпраці з МВФ. Бо на сьогоднішній день вона зруйнована. Тому що багато обіцянок, які давала влада, не були виконані. Зруйновано головне, що ми мали протягом п’яти років нашої каденції – це довіра. Ми будемо докладати всіх зусиль, щоб довіра до України була відновлена.

Posted by Петро Порошенко on Wednesday, May 5, 2021

Отметим, ранее в партии «ЕС» заявили, что ждут от представителей действующей власти извинений и опровержения якобы причастности лидера их партии Петра Порошенко к событиям возле Офиса президента, где митинговали сторонники активиста Сергея Стерненко.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен и его заместительница по политическим вопросам Виктория Нуланд находятся в Украине с официальным визитом 5 и 6 мая.

«Крымские новости» публиковали рейтинг политических сил — в данный момент наибольшую поддержку имеют партии «Европейская солидарность» и «Слуга народа».