Турецкие спортсмены завоевали две золотые медали на чемпионате Европы по дзюдо

Новости Украины и мира
Асіф АлієвQHA
19 апреля 2021, 12:57

Два турецких спортсмена — Кайра Сайит и Ведат Албайрак стали чемпионами Европы по дзюдо, завоевав золотые медали.

Как сообщает турецкое бюро агентства «Крымские новости», Кайра Сайит в весовой категории до 78 кг победила в финале француженку Леу Фонтан. Отметим, что Сайит также уроженка Франции. До 2015 года представляла сборную Франции. После своего замужества с гражданином Турции она сменила свое имя (Кэтти Мате) на Кайра Альмира Сайит.

Второе золото Турции на европейском чемпионате принес спортсмен в весовой категории до 81 кг Ведат Албайрак. Он поборол бельгийского дзюдоиста Маттиаса Кассе. Албайрак (Вано Ревазишвили) родился в грузинской семье в Казахстане. Он представлял Грецию под именем Роман Мустопулос, а с 2017 года выступает за Турцию под нынешним именем.

Два турецких спортсмена завоевали золото при помощи иппона — высшая оценка в поединке, немедленно приводящая к победе проведшего прием дзюдоиста.

Поздравил спортсменов на своей странице в Twitter министр спорта и молодежи Турции Мехмет Касапоглу.

В общем медальном зачете сборная Турция заняла второе место (две золотые медали), уступив первенство Косово (две золотые медали и одна бронзовая). Украине досталось 14-е место в списке с одной серебряной медалью, ее завоевала двукратная чемпионка мира Дарья Билодид. Билодид из-за травмы в финале уступила спортсменке из Косова Дистрии Красники.

Отметим, что чемпионат Европы по дзюдо проходил в Лиссабоне с 16 по 18 апреля 2021 года во дворце спорта Алтис-Арена. 16 апреля за медали боролись мужчины в весовых категориях 60 и 66 кг, а также женщины в категориях 48, 52 и 57 кг. На следующий день, 17 апреля, состязались спортсмены в категориях 73 и 81 кг и спортсменки в категориях 63 и 70 кг. Закрывать чемпионат 18 апреля выпала честь дзюдоистам в категориях 90, 100 и свыше 100 кг, а также дзюдоисткам в категориях 78 кг и свыше 78 кг.

Напомним, 4 апреля крымскотатарский борец Ирфан Мирзоев в весе до 71 кг завоевал золото и стал чемпионом Украины по греко-римской борьбе среди кадетов (юношей до 17 лет). В спортивном мероприятия участвовали 267 спортсменов со всей Украины.